学习了有理数的运算后,王老师给同学们出了这样一道题:计算71又15/16*(-8):用3种方法解答.

wangzb 1年前 已收到1个回答 举报

懒散少年 花朵


1.=(71+15/16)*(-8)
=-568-7.5
=-575.5
2.=1151/16*(-8)
=-1151/2
=-575.5
3.=(70+1)*15/16*(-8)
=(70+1)*(-15/2)
=70*(-15/2)+1*(-15/2)
=-525-7.5
=-575.5


4