一个长方形鱼塘周长为240米,沿着它的一周,每隔3米种1棵柳树,一共要种多少棵?

duanduanup 1年前 已收到4个回答 举报

ldpqyh 幼苗


一个长方形的鱼塘周长为240米,沿着它的一周每隔3米种一棵柳树,一共要种多少棵?
240 ÷ 3=80(棵) (求株距)
下面给你点资料,如果有用的话就看看
一 首先牢记三要素:
(1) 总长(全长):植树路线全长.
(2) 棵距 (间距):相邻两棵树之间的距离.
(3) 棵树 :植树的总棵树.
二 植树问题可分为:非封闭线上植树和封闭线上植树(具体四种类型)
*8非封闭的路线上植树
第一种类型:路的两边都有树
(1) 棵树=总长 ÷ 株距 + 1
(2) 总长=株距 X (棵距 - 1)
(3) 株距=总长 ÷ (棵树 - 1)
例题1 一条小路长100米,在小路的一边从头到尾每隔2米种一棵树,一共要栽多少棵树?
100 ÷ 2 + 1=5(棵) ( 求棵树)
例题 2 同学们做广播操,24个同学拍成一行,相邻两个人中间 的距离是2米,从第一个人到最后一个人的距离是多少米?
2X(24 - 1)=46(棵) (求总长)
例题3 一条长150米的大路两旁各栽一行树,起点和终点都栽,一共栽102棵.每相邻两棵树之间的距离相等.相邻两棵树之间的距离是多少米?
150÷(102 ÷ 2 - 1)= 3 (米) (求株距 也叫棵距)
第二种类型:路的一端植树,另一端不植树
例题 :村子水电站到小河边有一条长120米长的小路,在路的一边每隔4米栽一棵树,一共要栽多少棵树?
120 ÷ 4 = 30 (棵)
第三种类型:路的两端都不植树
例题:两幢楼房之间有一条30米长的小路,现在要在路的一边每隔3米中一棵树,一共要种多少棵树?
30 ÷ 3 - 1=30 (棵)
综合题:一条马路一侧,远游木电线杆97根,每相邻的两根相距40米.现在计划全部换用大型水泥电线杆,每相邻两根相距60米.需要大型水泥电线杆多少根?
这条路全长多少米?40 X(97 - 1)
=40X96
=3840(米)
需要大型水泥电线杆多少根?
3840 ÷ 60+1=65(根)
**封闭路线植树 (正方形 长方形 圆 梯形 平行四边形等等特殊的图形)
第四种类型 * 公式 记住 植树的棵树与段数相等
棵树=总长 ÷ 株距
总长=株距 X 棵树
株距=总长 ÷ 棵树
例题 :一个长方形的鱼塘周长为240米,沿着它的一周每隔3米种一棵柳树,一共要种多少棵?
240 ÷ 3=80(棵) (求株距)


9

紫壁樵歌 精英


240÷3=80(棵)


1

云丝莉 幼苗


长方形,正方形, 圆形物体都不需要加一颗的。
240 ÷3=80(棵)


1

梅骨雪胚 幼苗


240÷3=80


1