一道奥数题(不要方程解)小明读书,第一天读了全书的1/5多16页,第二天读了余下的1/4少2页,这时还剩下110页,问这

一道奥数题(不要方程解)
小明读书,第一天读了全书的1/5多16页,第二天读了余下的1/4少2页,这时还剩下110页,问这本书多少页?
PS:对不起,我没有财富值了.
新魔尘 1年前 已收到4个回答 举报

雨中的萱草 春芽


先求出第一天读后余下的页数:
(110-2)÷(1-1/4)
=144(页)
再求全书一共多少页:
(144+16)÷(1-1/5)
=200(页)


3

ycckkkk 花朵


这本书共有X页
第一天读X/5+16
第二天读(1-X/15-16)/4-2
X/5+16+(X-X/5-16)/4-2=X-110
X=200
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"谢谢。。。不要方程。...


2

三杯酒中招 幼苗


108÷3/4=144. 144+16=160. 160÷4/5=200 釆纳吧


2

xxf愿望树 幼苗


这本书共有X页
第一天读X/5+16
第二天读(1-X/15-16)/4-2
X/5+16+(X-X/5-16)/4-2=X-110
X=200
此题只有方程方法做,看不懂是你的事情


0