1,-3,5,-7,9,-11.第100个数是多少?

1,-3,5,-7,9,-11.第100个数是多少?
那第2003个符号是多少?
ssii 1年前 已收到3个回答 举报

明明强人一个 幼苗


第N个(当N是奇数时)=2N-1
(当N是偶数是)=1-2N
100个是偶数=1-2*100=-199


2

hzxokk 幼苗


An = (-1)^(n-1) * (2n-1)
A100 = (-1) * 199 = -199


1

89fdkjslkng 幼苗


通项是(-1)的(n+1)次方*(2n-1)
所以第100个数是(-1)的101次方*199=-199


1