(f) 2 + 8y + 8y^2

(f) 2 + 8y + 8y^2
(g) 18 - 39x + 18x^2
(h) 80 + 5x^2 - 40x
(i) 4 ( 5t^2 + 1 ) + 18t
(j) 12y ( y - 1 ) + 3
完全地分解以上的二次表达式。
nnnllz 1年前 已收到3个回答 举报

kzzjqs10 花朵



2+8y+8y²
=2(4y²+4y+1)
=2(2y+1)²
18-39x+18x²
=18(x²-2x+1)
=18(x-1)²
80+5x²-40x
=5(x²-8x+16)
=5(x-4)²
4(5t²+1)+18t
=20t²+18t+4
=2(10t²+9t+2)
=2(5t+2)(2t+1)
12y(y-1)+3
=12y²-12y+3
=3(4y²-4y+1)
=3(2y-1)²


3

yulang6132 幼苗



0

kh42v 幼苗


(1)2(2y+1)^2
(2)18(x-1)^2
(3)5(x-4)^2
(4)2(2t+1)(5t+2)
(5)3(2y-1)^2


0