如下(算式)1.一辆汽车出了故障,8时以及慢的速度从某地开往修理厂.修理厂接到通知后,9时派拖车去拖故障车.从修理厂到故

如下(算式)
1.一辆汽车出了故障,8时以及慢的速度从某地开往修理厂.修理厂接到通知后,9时派拖车去拖故障车.从修理厂到故障车出发点往返需用1时,拖车途中遇到故障车,将故障车拖回修理厂是9时40分.拖车往返速度不变,拖车速度是故障车的几倍?
2.甲乙两人骑自行车,从A地出发,前往离A地36km的B地.甲比乙晚出发20分,但比乙先到25分.当甲到达B地时乙距B地5km.甲的速度是每时多少km?
软絮微风 1年前 已收到2个回答 举报

zqw_mmc 幼苗


1拖车少用了20分钟,也就是少找了1/3的路程,即拖车途中遇到故障车时,故障车走了1/3的路程,拖车走了2/3的路程,是故障车的2倍,拖车途中遇到故障车花费的时间拖车20分故障车80分钟,时间是4分之一 ,拖车速度是故障车的2/(4分之一)=8倍
2.当甲到达B地时乙距B地5km,25分钟后乙才能到达b地,则乙速度是5000m/25分钟=200米/分钟,乙从A到B需要36000/200=180分钟 ,甲仅需要180-20-25=135分钟=2.25小时
甲的速度是36km/2.25小时=16km/小时


6

张丰丰 幼苗


1.一辆汽车出了故障,8时以及慢的速度从某地开往修理厂。修理厂接到通知后,9时派拖车去拖故障车。从修理厂到故障车出发点往返需用1时,拖车途中遇到故障车,将故障车拖回修理厂是9时40分。拖车往返速度不变,拖车速度是故障车的几倍?
拖车20分钟路程=故障车的80*2分钟路程,拖车速度是故障车的8倍
2.甲乙两人骑自行车,从A地出发,前往离A地36km的B地。甲比乙晚出发20分,但比乙...


0