修一段路甲乙丙,正常时间比6:7:8.现修3650米的路要3人用同样的时间完成,各应修多少米?

bryanxyj 1年前 已收到2个回答 举报

lisha3383 幼苗


一段路甲乙丙,正常时间比6:7:8
所以甲乙丙修路的速度比是(1/6):(1/7):(1/8)=28:24:21
若分别同时开工,修3650米的公路,按速度比例分配
28+24+21=73
甲修:3650×28/73=1400米
乙修:3650×24/73=1200米
丙修:3650×21/73=1050米


9

户桂莲 幼苗


正常时间比6:7:8说明三人速度比是1/6:1/7:1/8=28:24:21所以甲修3650*[28/(28+24+21)]=1400(米)乙修3650*[24/(28+24+21)]=1200(米)丙修3650*[21/(28+24+21)]=1050(米)


0