若函数f(x)=根号下(1+x^2)-ax在(0,正无穷大)上是单调函数,求实数a的取值范围

flashmentha 1年前 已收到2个回答 举报

博视坊 幼苗


f'(x)=x/√(x+1)-a 由题意,x>0时,f'(x)>=0或f'(x)=a或x/√(x+1)0,就是求是x有正数解的t的范围 tx-x+t=0,x=t/(1-t)>0 ∴0


10

黑色霹雳 幼苗


解:求导得: f'(x)=[x/√(1+x^2)]-a≥0对一切x>0恒成立 故有: a≤x/√(1+x^2)]=√{1-[1/(1+x^2)]} 故可得: x/√(1+x^2)]min=√{1-[1/(1+x^2)]}min=0(x=0时取到) 故有: a≤0


0