1.有甲乙两列火车,甲列车每小时行72km,乙列车每小时行50.4km,若两列车齐头并进,则甲列车40秒超过乙列车;若两

1.有甲乙两列火车,甲列车每小时行72km,乙列车每小时行50.4km,若两列车齐头并进,则甲列车40秒超过乙列车;若两列车齐尾并进,则甲列车30秒超过乙列车.问乙列车的长度是甲列车的百分之几?
2.一个水池装有甲、乙两根水管,两管齐开2小时能注一池水的三分之一,如果先开甲管2小时后停止进水再单开乙管3小时,可注满一池水的40%.如果单开乙管,几小时可注满一池水?
baishu027 1年前 已收到6个回答 举报

虚幻的箭 幼苗


1.甲列车40秒超过乙列车的意思是甲在40秒内比乙多行甲车的车长 40秒=40/3600小时=1/90小时
得出甲车长=(72-50.4)x40/3600
=21.6/900
=0.24千米
=240米
两列车齐尾并进,则甲列车30秒超过乙列车的意思是甲车30秒内比乙多行乙的车长
乙车长=(72-50.4)x30/3600
=21.6/120
=0.18千米
=180米
2.根据题目中条件 如果先开甲管2小时后停止进水再单开乙管3小时,可注满一池水的40%
得出单开甲1小时注水=40%-1/3
=2/5-1/3
=1/15
那么单开乙1小时注水=﹙1/3-1/15x2﹚÷2
=1/10
则单开乙注满水需要1÷1/10=10小时


7

y56j 幼苗


根据题意知道,齐头并进,甲车走的路程是L甲,齐尾并进,甲车走的路程是L乙,所以L乙/L甲=30/40=3:4
设,甲乙每小时分别注水x,y根据题意有2(x+y)=1/3,2(x+y)=40%.解得,y=1/15,所以乙单开要15小时注满


2

chilingyun 幼苗


齐头并进时,甲车超过乙车刚好走了甲车的车长,
那么甲车车长=(72-50.4)X(40/3600)X1000=240米
齐尾并进时,甲车超过乙车刚好走了乙车的车长,
那么乙车车长=(72-50.4)X(30/3600)X1000=180米

两管齐开2小时能注一池水的三分之一,如果先开甲管2小时后停止进水再单开乙管3小时,可注满一池水的40%
那么...


2

┲┲恋┱┱ 幼苗


1.当两车车头并进,甲车超过乙车需要比乙车多跑一个甲车的长度,也就是说甲车在40秒内比乙车多跑出的距离就是甲车的长度。
则甲车的长度是(72000-50400)除以60再除以60乘以40=240米。
当两车车尾并进,甲车超过乙车需要比乙车多跑一个乙车的长度,也就是说甲车在30描内比乙车多跑出的距离就是乙车的长度。
则乙车的长度是(72000-50400)除以60再除以60乘...


1

俯瞰城市 幼苗


1.甲速度20m/s 乙10m/s 设甲长x m 乙长y m
齐头既甲车完全超过乙车 x=40*(20-14)=240
齐尾因时间比齐头短,所以乙车比甲车短,既 x-(x-y)=30*(20-14)
...


0

sinichi 幼苗


1.72-50.4=21.6(km/h)=6(m/s)
40*6=240(m) 30*6=180(m)
两列车齐头并进,则甲列车40秒超过乙列车,此时超过的是甲车车长,即240m
两列车齐尾并进,则甲列车30秒超过乙列车,此时超过的是乙车车长,即180m
所以乙列车的长度是甲列车的180/240=0.75
即百分之七十五
...


0