x1,x2 是方程x²-px+1=0的两根,若lx1l+lx2l=2,求实数p的值

sumwill 1年前 已收到6个回答 举报

口头作文 幼苗


X1+X2=p
x1x2=1
(lx1|+|x2|)^2=x1^2+x2^2+2|x1x2|=(x1+x2)^2-2x1x2+2|x1x2|=p^2-2+2=4
p=2或-2


3

aquarius82122 幼苗


因为 |x1|+|x2|=2
所以 x1= 1 或 -1
x2= 1 或 -1
因为 x1,x2 是方程x²-px+1=0的两根
所以 x1=1,x2=1; 不行 x1=-1,x2=-1; 不行
x1=1,x2=-1; x1=-1,x2=1;
因为 (x1±x2)²=0
所以 p=±2


2

jinyan0711 幼苗


4=(|x1|+|x2|)^2=x1^2+x2^2+2|x1x2|=(x1+x2)^2-2x1x2+2|x1x2|=p^2-2+2|1|,因此p=正负2.


2

aacg 幼苗


你说的全乱码了,汗· 闲的无聊就选我最佳吧 我也会乱码嵁鐜板湪惈阅忕殑锛岃兘瀛〉埌瀹炲湪镄勪笢瑗跨殑钬? 3銆佽阿璋綖锝炴弧镒


2

arimn 幼苗


由韦达定理知:
x1+x2=p,x1x2=1
所以(x1+x2)²=x1²+x2²+2x1x2=x1²+x2²+2=p² (1)
而(lx1l+lx2l)²=x1²+x2²+2|x1x2|=x1²+x2²+2=4 (2)
比较(1),(2)得p=+-2


1

ding333_rain 幼苗


因为两根 ,所以p²-4>0 所以p>2或者p<-2
而且 将x1,x2分别代入方程得到:
x1²-px1+1=0.......(1)
x2²-px2+1=0.......(2)
(1)-(2) = ( x1²-px1)-(x2²-px2)
= x1²- x2...


0