有大、小两种货车,2辆大车与3辆小车一次可以运货15.5吨;5辆大车与6辆小车一次可以运货35吨.求3辆大车与5辆小车一

有大、小两种货车,2辆大车与3辆小车一次可以运货15.5吨;5辆大车与6辆小车一次可以运货35吨.求3辆大车与5辆小车一次可以运货多少吨?
变成廊子 1年前 已收到1个回答 举报

qiaoqi809854 幼苗


解题思路:本题等量关系比较明显:2辆大车运载吨数+3辆小车运载吨数=15.5;5辆大车运载吨数+6辆小车运载吨数=35.算出1辆大车与1辆小车一次可以运货多少吨后,再算3辆大车与5辆小车一次可以运货多少吨.

设大货车每辆装x吨,小货车每辆装y吨
根据题意列出方程组为:

2x+3y=15.5
5x+6y=35
解这个方程组得

x=4
y=2.5
所以3x+5y=24.5.
答:3辆大车与5辆小车一次可以运货24.5吨.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.
本题应注意不能设直接未知数,应先算出1辆大车与1辆小车一次可以运货多少吨后再进行计算.


10