解绝对值不等式(要详细的解的过程,格式要正确)急!

解绝对值不等式(要详细的解的过程,格式要正确)急!
1.|3x-2|≥3
2.2|2-x|-4(x-2)/2和2(x+1)>x-3
4.已知关于x、y的方程3x-y=m+1和x+5y=5的解满足0
bikanwo 1年前 已收到1个回答 举报

清妹 幼苗


1. 脱去绝对值 3x-2 >= 3 or 3x-2 = 5/3 or x = -9 x+6 x-3 x > -5
4.设 3x-y=m+1 为①, x+5y=5为②
①+②得 4x+4y=m+6 x+y=(m+6)/4
因为 0


3