一架飞机在两个城市之间飞行,无风时飞机每小时飞行552千米,在一次往返飞行中,顺风飞行用了5.5小时,逆风飞行用了6小时

一架飞机在两个城市之间飞行,无风时飞机每小时飞行552千米,在一次往返飞行中,顺风飞行用了5.5小时,逆风飞行用了6小时,求这次飞行时风的速度.
昨日水无痕 1年前 已收到2个回答 举报

yellow_yy01 幼苗


解题思路:等量关系:两个城市之间的距离不变,即逆风速度×逆风时间=顺风速度×顺风时间.

设风的速度是x千米/时.
根据题意得:(552-x)×6=(552+x)×5.5,
解得x=24,
答:风的速度24千米/时.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题需注意:逆风速度=无风速度-风速;顺风速度=无风速度+风速.


7

fuqifa 幼苗


你要先说明风向和风角以等。建议你可以去看看空中领航这本书,有章专门说这个的,可以用计算尺对尺得出结果。


2