若三角形的一个内角等于另外两个内角之差,求这个三角形最大角的度数.

ll浪子哈 1年前 已收到4个回答 举报

275961832 幼苗


设三角形的三个角分别是角A,角B,角C
所以有角A+角B+角C=180 (1)
角A=角B-角C (2)
(2)代入(1)得角B-角C+ 角B+角C=180
2角B=180
角B=90度
答:这个三角形最大角的度数是90度.
很高兴为你解答,


10

梦想0现实 幼苗


设A=B-C
则不妨设B角最大,有A=180-B-C=B-C
得B=90


2

缘来是美 幼苗


三角形内角和为180度。X+Y+Z=180,X=Y-Z得X=45Y=90Z=45。故最大角度为90度。
希望对您有帮助O(∩_∩)O~


0

whbeast 幼苗


90度
三角形内角和为180,设一个内角为x,另一个为y
x=180-x-y-y
即x+y=90度
所以三角形最大角度数为90


0