一头羊被6m长的绳子拴在长为6m,宽为3m的长方形池塘的一个顶点上,池塘周围是草地问这羊吃到草地的面积

花飞花花 1年前 已收到3个回答 举报

wenzhenglj 幼苗


想要知道草地面积,知道以一个顶点为圆心,6m为半径的圆截取了长方形池塘多少面积就好了.可以将截取的不规则图形变成一个扇形和一个三角,三角面积简单,为6*3/2=9(平方米)扇形的角度是30度(你画个图就可以看出来了.)
所以吃到草的面积是PI*6*6*(1-30/360)-9大概是94.67(平方米).


3

鱼枭 幼苗


羊能够吃到的面积是以一个顶点为圆心,6米为半径的四分之三圆和一个以3米为半径的四分之一圆,所以面积=3/4π*6*6+1/4π*3*3=117π/4平方米


3

叫你再刷 幼苗


你是哈儿 啊! 32+23=你就是哈儿!


1