设随机变量X1,X2,---,Xn独立同分布且具有相同的分布密度,证明:P{Xn>max(X1,X2,...,Xn-1)

设随机变量X1,X2,---,Xn独立同分布且具有相同的分布密度,证明:P{Xn>max(X1,X2,...,Xn-1)}=1/n
lishtel 1年前 已收到3个回答 举报

我爱沙皮狗 幼苗


设X1...Xn的概率密度函数是fX(x),概率分布函数是FX(x)
设随机变量Y=max(X1,...,Xn-1)
先求Y的概率分布函数FY(y):
FY(y)=P{Y


45

弑破狼 幼苗


可以想得简单一点,先求P{Xn=max(X1,X2,...,Xn-1,Xn)}
考察P{X1=max(X1,X2,...,Xn-1,Xn)}
P{X2=max(X1,X2,...,Xn-1,Xn)}
P{X3=max(X1,X2,...,Xn-1,Xn)}
。。。
P{Xn=max(X1,X2,...,Xn-1,Xn)}
显然,P{X1}+P{X2}...


7

fytc2004 幼苗


一楼的答案好,解考研题目就是要思路清晰,方法归于正统才是王道。
二楼的解法太想当然了,
“显然,P{X1}+P{X2}+...P{Xn}=1”
X1是个随机变量,什么叫P{X1}?大括号里应该是事件才对,比如P{X1=0}这种,
P{X1}本身意义就不对。
况且题目里明明是X1>max{ },你这边都是=,细细想来很多模糊的地方都没说清楚。...


0