讨论函数 F(X)=X(X大于等于0小于等于1)或F(X)=2-x(x大于1小于等于2)的连续性.

fantasyren 1年前 已收到2个回答 举报

xiabaobao51 幼苗


当x→1-时,lim(x→1-)F(x)=1
当x→1+时,lim(x→1+)F(x)=2-1=1
又F(1)=1
从而 F(x)在x=1处是连续的.


10

testing13 花朵


讨论函数f(x)=x(0≤x≤1)或f(x)=2-x(1<x≤2)的连续性。
x→1-0 (负向)
f(x)=x
f(x)→1
x→1+0 (正向)
f(x)=2-x
f(x)→1
f(x)在x=1左右极限相等
f(x)在[0,2]区间上连续


1