等腰三角形面积为2,腰长为根号5,求底角的正切值?

李海1 1年前 已收到5个回答 举报

lychao117 幼苗


设顶角为b
式S=(1/2)absinC,
(1/2)((根号5)^2)sin b=2
sin b=4/5
cos b=3/5
tan b=4/3
2α=180度-b
tan 2α=(180度-b)=-tan b=-(4/3)
tan α=2或-(1/2)
因为0<2α<180
所以tan α=2.


6

15896 幼苗


先求出三角形的高,再求出底角所在的三边就可以求正切值了


1

mm美好 幼苗


2或者1/2,用勾股定理和面积公式解方程组即可,


1

hawkpoplar 幼苗


5


0

zqw365 幼苗



设底边为2a,高为b
那么ab=2,a²+b²=5
解得
a=2,b=1或a=1,b=2
∴底角的正切为2或1/2


0