一元二次方程十字相乘法详细解答~~~~~一定要交会我~~~~~先谢谢啦~~~~

一元二次方程十字相乘法详细解答~~~~~一定要交会我~~~~~先谢谢啦~~~~
请不要让俺找老师~~~~~俺家穷~~~~~还是让哥哥姐姐们辛苦一点点~~~~~~细细的讲给我听~~~~~我好想学会啊~~~~谢谢啦~~~~
sjp1uu 1年前 已收到4个回答 举报

gjljf 幼苗


你因式分解的时候学过十字相乘伐?
如果你这个都不会.还是找老师吧……说起来有难度.
如果你会的话:
代数式如:x^2-x-6=(x-3)(x+2)对吧?
那么方程x^2-x-6=0化为
(x-3)(x+2)=0
所以(x-3)=0或(x+2)=0
所以x=3或x=-2


6

waetr_019 幼苗


还是找老师当面说吧


1

简珠 花朵


同上


0

白狼66 幼苗


如果你这个都不会。。还是找老师吧……说起来有难度。
如果你会的话:
代数式如:x^2-x-6=(x-3)(x+2)对吧?
那么方程x^2-x-6=0化为
(x-3)(x+2)=0
所以(x-3)=0或(x+2)=0
所以x=3或x=-2


0