A、B两站相距440千米,甲、乙两车同时从两站相对而出,甲车每小时行35千米,乙车每小时行45千米,一只燕子

A、B两站相距440千米,甲、乙两车同时从两站相对而出,甲车每小时行35千米,乙车每小时行45千米,一只燕子
以每小时50千米的速度和甲车同时出发,向乙车飞去,遇到乙车又折回向甲车飞去,遇到甲车又向乙车飞去,这样一直飞下去,燕子飞了多少米两车才相遇?
I独狼I 1年前 已收到4个回答 举报

datagram 幼苗


甲乙速度和为:
35 + 45 = 80(千米/时)
甲乙相遇用时:
440 ÷ 80 = 5.5(小时)
燕子飞了:
50 × 5.5 = 275(千米)
答:燕子飞了 275 千米两车才相遇.
【俊狼猎英】团队为你解答


9

念水寿 幼苗


思路甲乙相遇之前燕子一直在飞,因此算出甲乙相遇所用时间 即也是燕子的飞行时间 乘以速度得出飞行路程
时间=440/(35+45)=11/2 (小时)
路程=11/2 X 50=275KM=275000米


2

mofangdong 幼苗


两车相遇时间即燕子飞的时间为(440)÷(35+45)=5.5时
5.5×50=275千米
燕子飞了275千米两车才相遇


1

xxqcpj 果实


燕子飞行时间:440÷(35+45)=5.5小时
燕子飞了:50×5.5=275千米


0