三角形中一条边既是顶角平分线又是底边中线,那么这个三角形是等腰三角形吗

三角形中一条边既是顶角平分线又是底边中线,那么这个三角形是等腰三角形吗
可以直接用于证明题吗,就是看见这两个条件便立即说这个三角形是等腰三角形
青尘皓虹 1年前 已收到4个回答 举报

neny 幼苗


是等腰三角形,但是用的话得证明

给你一个结论AD是角平分线,那么AB/AC=BD/DC
法1,作BE//AC交AD延长线于E
可得BAE=EAC=E AB=BE
AB/AC=BE/AC=BD/DC
法2.过D作DE,DF垂直AB,AC DE=DF
SABD/SACD=1/2*AB*DE/1/2DF*AC=AB/AC
SABD/SACD=BD/DC
得证
根据这个简单结论AB/AC=BD/DC=1等腰三角形


9

dahua1111 幼苗



2

谁是你的cc 幼苗


是的 ,可以用于证明题


0

diwin 幼苗



0