(2009•黄浦区一模)若f(n)=1+2+3+…+n(n∈N*),则limn→+∞f(n2)[f(n)]2=_____

(2009•黄浦区一模)若f(n)=1+2+3+…+n(n∈N*),则
lim
n→+∞
f(n2)
[f(n)]2
=______.
小岛宽明 1年前 已收到1个回答 举报

jscm 幼苗


解题思路:先利用等差数列的求和公式求和得
n(n+1)
2
,再代入化简,利用
lim
n→∞
1
n2
=0
lim
n→∞
1
n
=0
即可求解.

由题意,f(n)=1+2+3+…+n=
n(n+1)
2

f(n2)
[f(n)]2=

n2(n2+1)
2

n2(n+1)2
4=
2(n2+1)
n2+2n+1=
2(1+
1
n2)
1+
2
n+
1
n2

lim
n→+∞
f(n2)
[f(n)]2=2
故答案为2

点评:
本题考点: 数列的极限.

考点点评: 本题的考点是数列的极限,主要考查等差数列的求和问题,考查数列极限的求法,利用limn→∞1n2=0,limn→∞1n =0是解题的关键.


5