已知抛物线y=x的平方+kx+k+3,如果当X=1时函数有最小值,求此抛物线的解析式

benshan 1年前 已收到1个回答 举报

emmali_1125 花朵


x=1即为对称轴,所以-k/2=1
k=-2
因此y=x^2-2x+1=(x-1)^2


7