计算题(1+51分之1)X(1-51分之1)X(1+52分之1)X.X(1+152分之1)(1-152分之1)

4fb9oe 1年前 已收到1个回答 举报

兰色沙漏 幼苗


这道题我们先算前面一段找找规律:
1+1/51=52/51 ;1- 1/51=50/51
1+1/52=53/52 ;1-1/52=51/52
1+1/53=54/53 ;1-1/53=52/53……
52/51 X 50/51 X 53/52 X 51/52 X54/53 X 52/53……通过约分我们看到,中间的分数统统能约分掉,前面会剩下,第一个分数的分母51,和第二个分数的分子50,最后一组两个分数里,也会剩下前一个的分子和后一个的分母,所以最后剩下的算式是:
50/51 X 153/152=75/76

1年前 追问

3

4fb9oe 举报

不对,答案是3876分之3825

举报 兰色沙漏

验算了一遍,没有错,你的答案错了。

4fb9oe 举报

答案是3876分之3825是错的吗

举报 兰色沙漏

是错的,百分百!