在一只底面半径为20cm的圆柱水桶里,有一个半径为10cm的圆锥浸没在水中,当圆锥取出后,桶里的水下降了1cm

古古易老 1年前 已收到3个回答 举报

大庆我帅狂 花朵


是求圆锥的高吧?首先圆锥体积=3.14 x 20² x 1=1256(cm³),圆锥体积=1/3x底面积 x 高,所以圆锥的高=3x圆锥体积÷底面积=3 x 1256 ÷(3.14 x 10²)=12(cm).


6

qweasd241561 幼苗


小朋友,要我做什么哦?


2

doreziercc 幼苗


问题是什么?


2