当滑动变阻器的滑片p移动到a端时.灯泡l的功率为36w,滑片p滑到b端时,灯泡l的功率为( )

当滑动变阻器的滑片p移动到a端时.灯泡l的功率为36w,滑片p滑到b端时,灯泡l的功率为( )
当滑动变阻器的滑片p移动到a端时。灯泡l的功率为36w,滑片p滑到b端时灯泡l的功率为9w,则划片滑到ab点时。灯泡l的功率为( )
是串联 电路 ab点即为中点
Power_F 1年前 已收到6个回答 举报

hnyytao 幼苗


“ab点”是指那个点?
答案是16W
由于百度上打不出平方、根号等数学符号,所以我只有给你一点思路了:
1.首先,36W>9W,可以确定a点位滑动变阻器的最低阻值点,即为0,即此时灯上的电压为总电源电压U.
先设一个灯泡电阻Rx(牢记Rx,整个计算都要用Rx来表示各种计算量),可以由功率公式求出总电源U(用Rx表示).
2.当移到b点(可以确定b点为阻值最高点R),灯泡功率为9W,可以求出此时加在灯泡上的电压Ut(用Rx表示),再由电阻和电压的比例定律,即(U-Ut)/Ut=R/
Rx,你可以经过计算得到R=Rx,即滑动变阻器电阻与灯泡电阻相等!
3.这下就好办了,当移到中点时滑动变阻器的电阻即为0.5*Rx,此时再由比例公式求出此时加在灯上的电压U3,(0.5*Rx)/Rx=(U-U3)/U3,求出U3.然后由功率公式P=(U3*U3)/Rx计算,把Rx抵消掉,求出P=16W


1

细菌z 幼苗


你的题目真详细,怎么给你详解?连图都没。。。。是串联?并联?还是混联?鬼知道- -


2

最烦起用户名 幼苗


正确答案是 16


2

亲友团团长 幼苗


不用吧,这样简单还问


1

p8dmg 幼苗


对于您提的问题能不能具体的给到题目啊,
或者图给一哈 是串联?并联?还是混联?


0

cc是我的提款机 幼苗


14.4w
p1/p2=(R1+R2)/R1
求出R2=3R1
P3/P1=R1/(R1+R2/2)
求出P3=14.4w


0