若i是虚数单位,设 1+i 2-i =a+(b+1)i(a,b∈R),则复数z=a+bi在复平面内对应的点位于第____

若i是虚数单位,设
1+i
2-i
=a+(b+1)i(a,b∈R),则复数z=a+bi在复平面内对应的点位于第______象限.
我的生日是偶数 1年前 已收到1个回答 举报

zhouwt381 幼苗



1+i
2-i =
(1+i)(2+i)
(2-i)(2+i) =
1+3i
5 =
1
5 +
3
5 i,
1+i
2-i =a+(b+1)i(a,b∈R) ,

1
5 +
3
5 i=a+(b+1)i,


a=
1
5
b=-
2
5 ,
∴复数z=a+bi=
1
5 -
2
5 i,
∴复数z=a+bi在复平面内对应的点的坐标为(
1
5 ,-
2
5 ),
故答案为 第四象限.


8