在某生态系统中,已知1只2千克的鹰要吃10千克的小鸟,0.25千克的小鸟要吃2千克的昆虫,而100千克的昆虫要吃1000

在某生态系统中,已知1只2千克的鹰要吃10千克的小鸟,0.25千克的小鸟要吃2千克的昆虫,而100千克的昆虫要吃1000千克的绿色植物.若各个营养级生物所摄入的事物全部转化为能量,那么这只鹰转化为绿色植物的百分比应为?本人会非常感谢!
痒痒就挠挠 1年前 已收到3个回答 举报

东区9号楼上住 幼苗


能量从一个营养级流入下一营养级的流动率为10%到20%按此题题意知植物到昆虫的能量流动率为100/1000=10%昆虫到小鸟的能量流动率为0.25/2=1/8,小鸟到老鹰的能量流动率为2/10=1/5故[(1/0.2)/0.125]/0.1


6

小因同学2 幼苗


能量流入下一个营养级的百分比是10到20%,此题按照20%做。咱们倒着推,先看老鹰的:2KG的老鹰会转化成10KG的小鸟,10KG的小鸟转化为80KG的昆虫,80KG的昆虫转化为800KG的绿色植物。800/2=40000%


1

风谜 幼苗


能量流入下一个营养级的百分比是10到20%,本题如果按照20%做。倒着推,先看老鹰的:2KG的老鹰会转化成10KG的小鸟,10KG的小鸟转化为80KG的昆虫,80KG的昆虫转化为800KG的绿色植物。800/2=40000%


1