举出一个直角三角形,边长为整数,周长为平方数,面积是立方数

举出一个直角三角形,边长为整数,周长为平方数,面积是立方数
这个直角三角形的3边长是___________________
步惊鱼 1年前 已收到3个回答 举报

执爱de雪 春芽


设两直角边为a,b
所以 1/2ab=a+b+√(a²+b²)
化简得 b=(4a-8)/(a-4)=4+8/(a-4)
因为 a,b为整数
所以 a-4只能是8的约数,a只能取2、5、6、8、12
当 a=2时,b=0,不符合题意
当 a=5时,b=12,c=13,符合题意
当 a=6时,b=4,c=2√13,不符合题意
当 a=8时,b=6,c=10,符合题意
当 a=12时,b=5,c=13,符合题意
所以 三角形的三边为5、12、13


6

我此一生 幼苗


不存在!
因为一个直角三角形的周长等于短直角边的平方与短边自身的和。
那么周长即为n^2+n=n*(n+1),当n不等于0时,n乘(n+1)不可能为平方数,而若n=0,那么则有短直角边为0,这样构不成三角形,所以不存在!!!


2

sccdlgdx 幼苗


3 4 5 12 6
324 432 540 周长1296 面积648


1