解方程 X平方—4X—9=0 X平方+6X—2=0

我明白了你神经病 1年前 已收到1个回答 举报

fxc8105b 花朵


x²-4x-9=0
x²-4x+4-13=0
(x-2)²=13
x-2=±√13
x=±√13+2
∴x1=√13+2,x2=2-√13
x²+6x-2=0
x²+6x+9-11=0
(x+3)²=11
x+3=±√11
x=±√11-3
∴x1=√11-3,x2=-√11-3


8