1、已知集合U={(x,y)丨y=3(x-1)+2},A={(x,y)丨(y-2)/(x-1)=3}

1、已知集合U={(x,y)丨y=3(x-1)+2},A={(x,y)丨(y-2)/(x-1)=3}
则A的补集为?
2、已知集合A={x丨-2≤x≤4},B={x丨x>a}
(1)若A∩B≠A,求实数A的取值范围
(2)若A∩B≠空集且A∩B≠A,求实数A的取值范围
leeya54 1年前 已收到2个回答 举报

sl2005120 幼苗


1)U={(x,y)|y=3x-1} A={(x,y)|y=3x-1 [x≠1]} ∵y(1)=3*1-1=2 ∴ CuA={(x,y)|(1,2) }

2)-1) ∵A不是B的真子集 ∴a≥-2 【A中至少有一个元素 -2 不属于B】
2)-2)-2≤a -2≤a ;由 A∩B≠¢ => a4 会导致
A∩B=¢)】

这样的题主要是靠理解,并没有什么格式或流程好用.


7

russion 幼苗


1


2