1.已知整数m,n满足m2+532=n2+522,则m,n的值共有 组

1.已知整数m,n满足m2+532=n2+522,则m,n的值共有 组
53的平方和52的平方啊 m的平方,n的平方
够而宾 1年前 已收到1个回答 举报

超瑞 幼苗


m²+532=n²+522
n²-m²=532-522=10
(n+m)(n-m)=10
因为m,n为整数,所以m+n,m-n均为整数
所以:m+n=10,n-m=1 解得m=9/2,n=11/2 不合题意
n+m=1,n-m=10 解得m=-9/2,n=11/2 不合题意
n+m=2,n-m=5 解得:n=7/2,m=-3/2 不合题意
n+m=5,n-m=2 解得:n=7/2,m=3/2 不合题意
所有,这样的m,n不存在


1