两边都带x的方程怎么解啊8(x-2)=2(x+7)就这道同志们,

anieo 1年前 已收到1个回答 举报

ymxzl110 幼苗


8(x-2)=2(x+7)
8x-16=2x+14
8x-2x=14+16
6x=30
x==5


8