5个连续自然数的平均数是30,这5个数中最大是多少,最小是多少?

5个连续自然数的平均数是30,这5个数中最大是多少,最小是多少?
再求一道,鸡兔同笼。有35个头,94支腿,鸡兔各有多少?
新渔翁 1年前 已收到3个回答 举报

真黑土地 幼苗


那么5个数的和是30*5=150
设中间数是n那么这五个数分别是n-2n-1nn+1n+2
所以n-2+n-1+n+n+1+n+2=150
n=30
最大数是30+2=32
最小数是30-2=28


9

手球男孩 幼苗


解设鸡有x只,兔有y只
x+y=35
2x+4y=94
x=23,y=12
鸡有23只,兔有12只


2

76uvdsd 幼苗


30*5=150
最小30-2=28
最大30+2=32


1