有999个结点的完全二叉树深度为?写下简要的计算过程

认真做梦 1年前 已收到1个回答 举报

vxzhong 种子


1层的完全二叉树,有2^0=1个结点(=2^1-1)
2层的完全二叉树,有2^0+2^1=3个结点=(2^2-1)
3层,有2^0+2^1+2^2=7个结点=(2^3-1)
显然,按照上述规律,大于等于999,并且最接近的数是1024(=2^10-1)
答案:深度为10层.


3