一个表面积为54平方分米的正方体,切成两个完全相等的长方体后,表面积总和是 平方分米

一个表面积为54平方分米的正方体,切成两个完全相等的长方体后,表面积总和是 平方分米
一个棱长为6分米的正方体水池,蓄水的水面低于池口5厘米,水的容量是
caodongbeiren 1年前 已收到1个回答 举报

lzmsos 春芽


1.总面积=54+54÷6×2=72平方分米
2.容量=6×6×(6-0.5)=198立方分米

1年前 追问

5

caodongbeiren 举报

用4个同样的正方体木块拼成一个长方体,表面积减少了32平方厘米,每个小正方体的体积是 立方厘米 实验室用726个1立方厘米的小正方体拼成一个长方体,再添上( )个这样的小正方体才能拼成一个1立方分米的大正方体