当X-3Y=5时,代数式-X+3Y的平方减8【x-3y】减5得多少

gaokele817 1年前 已收到4个回答 举报

shutong0211 幼苗


=[-(x-3y)]²-8(x-3y)-5
=(-5)²-8×5-5
=25-40-5
=-20


8

bike23 花朵


-X+3Y的平方减8【x-3y】减5
=(X-3Y)²-8(x-3y)-5
=5²-8×5-5
=25-40-5
=-20


2

晓嘉在线 幼苗


-X+3Y的平方减8【x-3y】减5=【-(X-3Y)】的平方-8【x-3y】-5
=25-40-5
=-20


1

tkggpdcssr 幼苗


当X-3Y=5时,
代数式(-X+3Y)的平方减8【x-3y】减5得多少
答案是:-20


0