圆锥的高和底面半径都等一个正方体的棱长.已知这个正方体的体积是120立方厘米,圆锥的体积是多少?

圆锥的高和底面半径都等一个正方体的棱长.已知这个正方体的体积是120立方厘米,圆锥的体积是多少?
我这儿给您跪下了.一定要写清楚啊
各位大哥小弟不明白a^3=120中的^这个是什么?没有学的。我一定重金酬谢
哎郁闷 1年前 已收到3个回答 举报

zyj220 幼苗


设正方体棱长为a
则圆锥体积为 1/3 * Pi * a^2 * a(三分之一底面积乘高) = 1/3*Pi*a^3
正方体体积为 a^3 = 120
所以圆锥的体积为 1/3 * Pi *120 = 40*Pi
其中Pi = 3.1415926
^符号表示乘方


6

流星love 幼苗


假设正方体棱长为a厘米
则a*a*a=120
圆锥体积V=1/3 *派*a*a*a
所以V为40*派=40*3.14立方厘米


2

88shaoye 幼苗


设正文形的棱长为a,则有:
a^3=120
圆锥的体积为:
1/3×3.14×a^2×a
=1/3×3.14×a^3
=1/3×3.14×120
=125.6立方厘米


1