某物体做匀加速直运动第3s内位移为4m,第五秒内位移为6m

某物体做匀加速直运动第3s内位移为4m,第五秒内位移为6m
1、该物体零时刻的速度
2、加速度的大小
3、前六秒内的位移
只要敢想 1年前 已收到2个回答 举报

susugoodboy 春芽


S1=(V0+2a)t+1/2at^2=V0+2a+a/2=V0+5a/2……(1)S2=(V0+4a)t2+1/2at2^2=V0+4a+a/2=V0+9a/2……(2)解(1)(2)方程组得a=1m/s^2 V0=1.5m/s前六秒内的位移:S=V0t+1/2at^2=1.5*6+1/2*1*6^2=9+18=27(m)1、该物体零...


6

慕蓉如雪 幼苗


这道题用平均速度的思路来求解可以简化计算。
物体第3s内位移为4m,则物体第3s内的平均速度为4m/s。也即第2.5s时刻的瞬时速度为V1=4m/s
物体第5s内位移为4m,则物体第5s内的平均速度为6m/s。也即第4.5s时刻的瞬时速度为V2=6m/s
易知:V2=V1+a*2
代入数据算得: a=1m/s^2
物体零时刻的速度V0=V1-a*2.5=...


0