甲和乙从A,B两地相向出发,甲的速度是30米/秒,乙的速度是20米/秒,A,B两地相距2200米

甲和乙从A,B两地相向出发,甲的速度是30米/秒,乙的速度是20米/秒,A,B两地相距2200米
现在甲出发10秒后,乙才开始出发,问再过多久它们可以相遇?
无我言 1年前 已收到4个回答 举报

随意看看 幼苗


(2200 - 30*10 )/(30+20)
=(2200-300)/50
=1900/50
=38
即 再过38 秒他们可以相遇


5

jojonew 果实


(2200-30×10)÷(30+20)=1900÷50=38秒


2

优化cc 幼苗


甲出发十秒后,两人相距1900米,所以再过1900÷(30+20)=38秒两人相遇


2

wolf0163 幼苗


(2200-30×10)÷(30+20)=1900÷50=38秒,38秒后


1