已知sina+cosb=1/2,cosa+sinb=3/4,求sin(a+b)

purpletearrain 1年前 已收到3个回答 举报

浪花礁石 春芽


sina+cosb=1/2
两边同时平方得
sin²a+2sinacosb+cos²b=1/4 ①
cosa+sinb=3/4
两边同时平方得
cos²a+2cosasinb+sin²b=9/16 ②
由①+②得2+2(sinacosb+cosasinb)=13/16
2+2sin(a+b)=13/16
,2sin(a+b)=-19/16
sin(a+b)=-19/32
祝学习快乐!


10

忆洛 幼苗


sin(a+b)=sinacosb+cosasinb
(sina+cosb)^2=1/4 (1)
(cosa+sinb)^2=9/16 (2)
(1)+(2)
(1/4+9/16-2)/2=sinacosb+cosasinb


1

dyfjm851106 幼苗


sin(a+b)=sinacosb+cosasinb
(sina+cosb)的平方=sin^a+2sinacocb+cos^b=1/4 so,sinacosb=-3/8
同理,cosasinb=-7/32
so,sin(a+b)=-19/32


0