若将函数y=2x2的图象向右平行移动1个单位,再向上平移5个单位,可得到的抛物线是(  )

若将函数y=2x2的图象向右平行移动1个单位,再向上平移5个单位,可得到的抛物线是(  )
A.y=2(x-1)2-5
B.y=2(x-1)2+5
C.y=2(x+1)2-5
D.y=2(x+1)2+5
zowie_sh 1年前 已收到1个回答 举报

zeroechowa 幼苗


解题思路:抛物线平移不改变a的值.

原抛物线的顶点为(0,0),向右平行移动1个单位,再向上平移5个单位,那么新抛物线的顶点为(1,5).可设新抛物线的解析式为y=2(x-h)2+k,代入人得:y=2(x-1)2-5.
故选B.

点评:
本题考点: 二次函数图象与几何变换.

考点点评: 解决本题的关键是得到新抛物线的顶点坐标.


9