已知随机变量X服从正态分布N(2,σ2),P(X≤4)=0.84,则P(X≤0)等于______.

pengyu_1655 1年前 已收到1个回答 举报

那摸先腿 幼苗


解题思路:根据随机变量X服从正态分布N(2,σ2),看出这组数据对应的正态曲线的对称轴x=2,根据正态曲线的特点,得到p(X≤0)=p(X≥4)=1-p(X≤4),得到结果.

∵随机变量X服从正态分布N(2,σ2),
μ=2,
∴p(X≤0)=p(X≥4)=1-p(X≤4)=0.16.
故答案为:0.16

点评:
本题考点: 正态分布曲线的特点及曲线所表示的意义.

考点点评: 本题考查正态分布,正态曲线的特点,若一个随机变量如果是众多的、互不相干的、不分主次的偶然因素作用结果之和,它就服从或近似的服从正态分布.


3