若AB互为倒数则a^2010除以(-1/b)^2009 等于几?

shljl 1年前 已收到1个回答 举报

kk楼兰 幼苗


∵a、b互为倒数
∴1÷b=a即-1÷b=-a
∴原式=a^2010÷(-a)^2009
=a^2009÷(-a)2009×a
=-1×a
=-a


10