有一工程计划用工人800名,限100天完成.不料从开工起,做35天后因事故停工,停工25天后继续开工,如果要在限期内完工

有一工程计划用工人800名,限100天完成.不料从开工起,做35天后因事故停工,停工25天后继续开工,如果要在限期内完工,应增加工人多少名?
照片 1年前 已收到1个回答 举报

三月秋 幼苗


解题思路:先用人数和天数表示出工程的总量,再求出35天可以完成工程的总量,进而求出剩余的工程的重量,然后求出还可以工作的时间,最后根据需要人数=剩余工作量÷天数,求出需要人数,减原来的人数即可解答.

(800×100-800×35)÷(100-35-25)-800,
=(80000-28000)÷40-800,
=52000×40-800,
=130-800,
=500(名),
答:应增加工人500名.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解答本题的关键是求出工作35天,停25天后,在规定时间内完成任务需要的人数.


5