一条绳子第一次用掉它的一半多一米,第二次用去它剩下的一半,最后剩下5米,这绳子原来长多少米

kasosei 1年前 已收到4个回答 举报

还是叫aa 幼苗


(5*2)*2+1=21米


4

jwswentao 幼苗


(5*2+1)*2=22


2

lqc0312 幼苗


解:设原来长X米.
1/2X+1+(1-1/2-1)><1/2+5=X
1/2X+1+1/2-1/4-1/2+5=X (可能有点乱)
1/2X+1-1/4+5=x
1/2X+5又3/4=X
X-1/2X=5又3/4
1/2X=5又3/4
X=5又3/4÷1/2
X=11.5


2

shirley202 幼苗


倒推法
第二次用之前,绳子长10米;
原来的一半是10+1=11米
原长=11X2=22米


1