在棱长是5厘米的正方体的上下前后六个面的正中位置都挖去一个穿透的孔,孔的截面积是边长为1厘米的正方形

在棱长是5厘米的正方体的上下前后六个面的正中位置都挖去一个穿透的孔,孔的截面积是边长为1厘米的正方形
问:挖孔后图形的表面积是多少?体积是多少?
微笑影子 1年前 已收到3个回答 举报

xiaoxu820316 春芽


挖孔后图形的表面积是:5×5×6-1×1×6=150-6=144(平方厘米)
体积:5×5×5-1×1×5×3+1×1×1×2=112(立方厘米)


7

yilin0818 幼苗


(5-1)/2=2cm
1*2=2cm^2
2*4*6=48cm^2
表面积=5*5*6-6+48=192cm^2
1*1*5*3-2=13cm^3
体积=5*5*5-13=112cm^3


2

孤山冷夜 幼苗


表面积
(5²-1²)x6+(5-1)x1x4x2=176cm²
体积
5x5x5-5x1x1x2+1x1x1=116cm³


1