已知a、b、c满足二分之一绝对值a减b+2倍根号下2b+c再+c平方减c+四分之一=0,求根号下负a(b+c)的值

ztzt1984 1年前 已收到2个回答 举报

迈克尔乔峰 幼苗


|a-b|+2√(2b+c)+(c-1/2)²=0
所以a-b=0
2b+c=0
c-1/2=0
所以
c=1/2
b=-c/2=-1/4
a=b=-1/4
所以-a(b+c)
=1/4*(-1/4+1/2)
=1/16
所以
根号下负a(b+c)=1/4


6

我绝不是oo 幼苗


啊就看不上课拉不出来就不


2