水果店运回一批苹果,售货员把这批苹果拿出1千克,余下的平均分成6份,第一位顾客买走其中的一份和1千克,售货员把剩下的苹果

水果店运回一批苹果,售货员把这批苹果拿出1千克,余下的平均分成6份,第一位顾客买走其中的一份和1千克,售货员把剩下的苹果拿出1千克,余下的平均分成6分,第二位顾客买走其中的一份和1千克;售货员又把剩下的苹果拿出1千克,余下的平均分成6份,第三位顾客买走其中的一份和1千克;售货员再次把剩下的苹果拿出1千克,余下的平均分成6份,第四位顾客买走其中的一份和1千克,最后剩下的苹果至少是______千克.
有没有天理 1年前 已收到1个回答 举报

Sakura_CN 幼苗


解题思路:对于“多拿1”的情况,解题规律是:平均分成a份,有一份多1,对多1的这份拿走后,再平均分成a份,这样共分n次,每次都有一份多1,则至少数是an-(a-1),最后一人至少拿到(a-1)n-1(a、n均为自然数,a>1).因此,水果店运回的这批苹果至少是:an-(a-1)=64-(6-1)=1291(千克).
第一个顾客至少买走:[1291+(6-1])÷6=216(千克),或(1291-1)÷6+1=216(千克),然后再分别求出后面三位顾客买走的数量,解决问题.

水果店运回的这批苹果至少是:an-(a-1)=64-(6-1)=1291(千克).
第一个顾客至少买走:[1291+(6-1])÷6=216(千克),或(1291-1)÷6+1=216(千克)
第二个顾客至少买走:(1291-216-1)÷6+1=180(千克)
第三个顾客至少买走:(1291-216-180-1)÷6+1=150(千克)
第四个顾客至少买走:(1291-216-180-150-1)÷6+1=125(千克)
最后剩下的苹果至少是:1291-216-180-150-125=620(千克).
答:最后剩下的苹果至少是620千克.
故答案为:620.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 此题解答的关键在于掌握“多拿1”问题的解题规律:平均分成a份,有一份多1,对多1的这份拿走后,再平均分成a份,这样共分n次,每次都有一份多1,则至少数是an-(a-1),最后一人至少拿到(a-1)n-1(a、n均为自然数,a>1).因此,水果店运回的这批苹果至少是:an-(a-1).


4