已知x^2+mx-16在整数范围内可以因式分解,得m=

yy蝴蝶 1年前 已收到1个回答 举报

冰凉的心心4 幼苗


x^2+mx-16在整数范围内可以因式分解,
-16=-(1*16)=-(2*8)=-(4*4)
m=-4+4=0
m=-2+8=6
m=-8+2=-6
m=-1+16=15
m=-16+1=-15
得m=-15,-6,0,6,15


6